UA
 

Албания отправит в Афганистан 85 солдат

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 20:33
0
25
Албания отправит в Афганистан 85 солдат
Фото: Reuters
В Афганистан отправятся еще 85 албанских солдат

Албания откликнулась на просьбу США к союзникам по НАТО и решила отправить в Афганистан дополнительно 85 своих военнослужащих.

Как сообщает AFP со ссылкой на албанского премьер-министра Сали Беришу, это будет сделано с целью усилить поддержку международной коалиции.

Отметим, что сейчас албанский контингент в Афганистане составляет 262 человека, он размещен в провинции Герат на западе страны.

Албания, как известно, стала членом НАТО в апреле этого года.

  Обама обнародовал новую стратегию США в Афганистане

Как сообщалось, в ночь на среду, 2 декабря, президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. При этом Вашингтон обратился к партнерам по НАТО с просьбой отправить в Афганистан от пяти до семи тысяч солдат.

На призыв президента США уже откликнулись Италия и Польша, которая, в случае позитивного решения президента Леха Качиньского, дополнительно направит в Афганистан 600 военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Германия направит в Афганистан около 120 военнослужащих. А 30 ноября премьер-министр Великобритании Гордон Браун подтвердил информацию о том, что в начале декабря в Афганистан отправятся 500 британских военных. Контингент Соединенного Королевства, таким образом, достигнет 9,5 тысяч человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанНАТОАлбания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии