UA
 

Польша официально подтвердила поимку российского шпиона

Корреспондент.net,  11 января 2010, 08:19
0
19
Польша официально подтвердила поимку российского шпиона
Фото: АР
Польские спецслужбы разоблачили российского шпиона

Польские власти официально подтвердили информацию об аресте в прошлом году российского шпиона, сообщает газета КоммерсантЪ.

Как сообщили изданию в пресс-службе Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ), задержанный в феврале 2009 года и содержащийся сейчас в варшавском следственном изоляторе россиянин был "классическим нелегалом": он долго жил в Польше, имел там вид на жительство, был хозяином небольшой фирмы, прекрасно владел польским языком.

По словам представителя АВБ, арестованный торговал оптикой для охотничьих ружей, а среди его клиентов были высокопоставленные генералы Войска польского и владельцы предприятий энергетического сектора. Во время совместной охоты шпион якобы активно интересовался планами модернизации польской армии и энергетических предприятий. Имя задержанного представитель АВБ назвать отказался.

Во время ареста шпион оказал сопротивление и сотрудникам АВБ пришлось брать квартиру штурмом. Там среди прочего контрразведчики, по их утверждению, обнаружили устройство для шифровки и передачи данных. По польским законам шпиону грозит десять лет тюрьмы.

Ранее польское издание Dziennik Gazeta Prawna не исключило, что именно задержание российского шпиона в Польше стало причиной отставки главы ГРУ генерала Валентина Корабельникова, который покинул свой пост в апреле минувшего года. По официальной версии, причина отставки 63-летнего генерала - реформа ГРУ.

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияПольшашпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии