UA
 

Власти Гаити готовят эвакуацию 400 тысяч жителей столицы

Корреспондент.net,  22 января 2010, 03:02
0
10
Власти Гаити готовят эвакуацию 400 тысяч жителей столицы
Фото: Reuters
По данным гаитянских властей, 1,5 миллиона жителей страны лишились крова в результате мощного удара стихии

Около 400 тысяч жителей столицы Гаити, оставшихся без крова в результате мощного землетрясения, будут эвакуированы во временные палаточные лагеря в окрестностях города.

Об этом сообщил в четверг, 21 января, гаитянский министр внутренних дел и по делам общин Поль Антуан Бьен-Эме.

"Контингент Миссии ООН по стабилизации в Гаити уже начал подготовку к предстоящему перемещению жителей гаитянской столицы", - сообщил министр. По его словам, эта мера, в частности, позволит избежать вспышки эпидемий опасных болезней в городе, который "лежит в руинах".

  Гаити. Через 8 дней под завалами находят живых

По словам Антуана Бьен-Эме, каждый из лагерей, которые будут созданы на севере и на юге от столицы страны Порт-о-Пренса, примет по десять тысяч человек. Для перемещения людей, оставшихся без крова, уже подготовлено 30 автобусов.

Жители Гаити борются с мародерами собственными силами

Между тем, мародеры орудуют в гаитянском Порт-о-Пренсе, который лежит в руинах после разрушительного землетрясения и испытывает сильнейший дефицит продовольствия и воды. При этом преступникам самим нередко угрожает опасность со стороны местных жителей, готовых растерзать воров на месте. Правоохранительные органы до сих пор не могут взять ситуацию в столице Гаити Порт-о-Пренсе под полный контроль.

ООН, ЕС, ВБ и МБР оценят масштаб ущерба на Гаити

Организация Объединенных Наций, Европейский Союз, Всемирный банк и Межамериканский банк развития поведут совместный анализ экономического ущерба Гаити от разрушительного землетрясения, сообщил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун журналистам.

  На Гаити произошло новое сильное землетрясение

"ООН вместе с Всемирным банком, Межамериканским банком развития и Европейской комиссией намерены провести оценку положения на Гаити после землетрясения, которая будет использована для выстраивания международного сотрудничества по восстановлению", - сказал Пан Ги Мун.

В частности, Всемирный банк готов отложить на 5 лет выплату задолженности Республики Гаити в размере 35 млн долл., и изучает возможности вовсе отменить оставшийся долг, - сообщает Би-би-си.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,0 произошло у побережья Гаити 12 января. Точное число погибших до сих пор неизвестно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек. Около 3 миллионов остались без крова. Власти Гаити официально подтвердили гибель 75 тысяч человек.

Помощь Гаити оказали десятки стран мира. США, Евросоюз, ООН и Всемирный банк выделили Гаити в общей сложности более полумиллиарда долларов на ликвидацию последствий землетрясения. Еще около 268,5 миллиона долларов Гаити предоставили правительства других стран, а также частные компании и организации. 

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Гаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии