UA
 

Обама провел встречу с Далай-ламой

Корреспондент.net,  18 февраля 2010, 21:29
0
16
Обама провел встречу с Далай-ламой
Фото: АР
Далай-лама остался доволен встречей с Обамой

Сегодня, 18 февраля, президент США Барак Обама провел встречу с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV.

Как сообщает АР, разговор состоялся в Белом доме при закрытых дверях. Детали беседы в связи с этим неизвестны.

Впрочем, по окончании встречи Далай-лама заявил собравшимся у Белого дома репортерам, что он "очень счастлив". По словам Далай-ламы, он обсудил с Обамой множество волнующих его вопросов, касающихся в основном народа Тибета. Как признался духовный лидер тибетцев, американский президент благосклонно воспринял его предложения.

В Белом доме заявили, что Обама выразил надежду на то, что находящиеся в изгнании тибетцы и китайские власти наладят прямой эффективный диалог.

"Президент провел утром в Белом доме встречу с Далай-ламой. Барак Обама высказался за сохранение уникальной религиозной, культурной и языковой идентичности Тибета, а также защиту прав тибетцев в Китайской Народной Республике. Президент поддержал... приверженность Далай-ламы принципам неприменения насилия и его желание наладить диалог с китайским правительством", - сказано в сообщении пресс-службы Белого дома.

  Далай-Лама прибыл в США для встречи с Обамой

При этом и американский президент, и Далай-лама во время беседы согласились с тем, что для США и КНР крайне важно иметь хорошие и продуктивные отношения.

Отметим, что чуть позднее Далай-лама должен встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Это мероприятие также будет закрытым для прессы.

Как известно, в последнее время отношения между Пекином и Вашингтоном резко ухудшились. Пекин недоволен тем, что США продают оружие Тайваню, а также критикует встречу Обамы с лидером Тибета. Живущего в изгнании в Индии Далай-ламу Китай обвиняет в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

Ранее представитель Отдела объединенного фронта ЦК Компартии Китая Чжу Вэйцюнь ране заявил, что в случае если американский лидер решит встретиться с Далай-ламой, "это серьезно подорвет взаимодоверие и сотрудничество между странами".

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ОбамаДалай-Лама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии