UA
 

Власти Марокко заявили о готовности принять свергнутого президента Нигера

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 03:01
0
44
Власти Марокко заявили о готовности принять свергнутого президента Нигера
Фото: Reuters
Мамаду Танджа

свергнутого в результате военного переворота президента Нигера Мамаду Танджа.

Об этом со ссылкой на представителя хунты Нигера сообщает AFP. 

По словам представителя военного правительства Нигера полковника Гукои Абдулкарима, власти Марокко подали соответствующий запрос, однако решение по нему еще не принято. Представитель хунты отметил, что подобные предложения от третьих стран можно считать "традиционными". 

  Переворот в Нигере: Военные захватили президента

В это же время AFP со ссылкой на государственную радиостанцию Нигега La Voix du Sahel отмечает, что 24 февраля глава местной военной администрации майор Салу Джибо встретился с марокканским министром иностранных дел. О том, какие вопросы обсуждались на встрече, информагентство не сообщает. 

Между тем, позже власти Марокко заявили, что не направляли нигерской военной хунте предложения принять у себя в стране свергнутого президента Нигера Мамаду Танджу, сообщает в среду AFP.

"Марокко никогда не делало ему подобного предложения", - заявил в столице страны Рабате высокопоставленный марокканский дипломат.

Как сообщалось, США призвали к "скорейшему возвращению к демократии" в Нигере и проведению "прозрачных" выборов.

ООН также осудила переворот в Нигере.

***

Государственный переворот произошел в Нигере 18 февраля. Военные взяли под стражу президента и распустили правительство. Придя к власти, хунта объявила о приостановлении действия конституции страны и введении в столице комендантского часа. 22 февраля Салу Джибо был провозглашен исполняющим обязанности президента Нигера. 

Танджа находился у власти с 1999 года. Его полномочия истекли в конце 2009 года, однако президент отказался уходить в отставку, что вызвало неодобрительную реакцию как внутри страны, так и со стороны мирового сообщества. Осенью 2009 года по его инициативе в стране прошел референдум, на котором большинство граждан страны высказались за изменение конституции и снятие ограничения на сроки пребывания главы государства у власти.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: военные переворотыМароккоНигер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии