UA
 

В парламенте Польши прошло траурное заседание в память о погибших при крушении Ту-154

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 20:27
0
15
В парламенте Польши прошло траурное заседание в память о погибших при крушении Ту-154
Фото: АР
В парламенте Польши прошло траурное заседание

Сегодня, 13 апреля, в парламенте Польши прошло траурное заседание в память о погибших в авиакатастрофе, которая произошла под Смоленском 10 апреля и привела к гибели 96 человек, в том числе польского президента Леха Качиньского.

В траурных мероприятиях приняли участие парламентарии, родственники погибших, все члены правительства, а также депутаты Европарламента во главе с его председателем Ежи Бузеком.

Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский, исполняющий сейчас обязанности президента страны, зачитал фамилии всех погибших депутатов и сенаторов. Затем прошла минута молчания и богослужение.

Как сообщило AFP, гробы с телами президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии сегодня были выставлены в президентском дворце. На кадрах, транслируемых польскими телеканалами, видно, как сотни людей отдают дань почтения перед двумя закрытыми деревянными гробами, покрытыми бело-красными национальными флагами.

Сегодня подтвердилась ранее обнародованная информация о месте захоронения президентской четы. По словам официального представителя канцелярии главы государства, похороны состоятся в воскресенье, 18 апреля, в Кракове. "Президентская чета будет похоронена в Кракове на территории замка Вавель", - сказал он.

По неофициальной информации, Лех и Мария Качиньские будут похоронены недалеко от известного польского государственного и политического деятеля Юзефа Пилсудского.

Как известно, самолет Ту-154 польского президента разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, лайнер зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане.

На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Пассажиры, как известно, направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: ПольшатраурЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии