UA
 

Свыше ста рейсов отменили в Португалии из-за вулканического пепла

Корреспондент.net,  8 мая 2010, 14:20
0
14
Свыше ста рейсов отменили в Португалии из-за вулканического пепла
Фото: АР
Облако пепла направится на северо-восток Иберийского полуострова

Государственная управляющая компания АНА объявила в субботу, 8 мая, об отмене 104 рейсов в Португалии в связи с распространением облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии.

По словам представителей АНА, 50 рейсов были отменены в международном аэропорту Фару, в провинции Алгарве, 36 - в международном аэропорту Порту и еще 18 - в воздушной гавани столицы Лиссабона.

Согласно сообщению Службы воздушной навигации Португалии, начиная с 18:00 по Гринвичу авиасообщение над Португалией нормализуется.

В коммюнике Европейской организации по обеспечению безопасности полетов (Евроконтроль) сообщается, что облако пепла может дойти до Барселоны, столицы автономного сообщества Каталония, а также до французского города Марселя.

По словам представителей Евроконтроля, размеры воздушного пространства над Иберийским полуостровом, загрязненного пеплом, увеличиваются. Облако пепла распространяется над Атлантическим океаном, от Исландии, на севере океана, до Португалии, на юге.

В Испании на данный момент на время прекращена работа 16 аэропортов.

Напомним, движение вулканического облака, образовавшегося в результате извержения исландского вулкана Эйяфьяллайекюль в конце апреля нарушило воздушное сообщение над значительной частью Европы. Воздушное пространство над большей частью Европы было закрыто почти неделю - с 15 по 20 апреля.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: авиацияИзвержения вулканов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии