UA
 

Неизвестный "заминировал" резиденцию президента Эстонии

Корреспондент.net,  27 мая 2010, 01:29
0
14
Неизвестный  заминировал  резиденцию президента Эстонии
Фото: europarl.ee
Президент Эстонии был вынужден покинуть резиденцию из-за бомбы

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес вечером в среду был вынужден покинуть дворец в Таллинском парке Кадриорг из-за сообщения о бомбе, якобы заложенной в помещении канцелярии президента

Об этом сообщила пресс-служба Пыхъяской префектуры полиции.

Прибывшие полицейские и саперы взывного устройства не обнаружили.

По данным полиции, вечером в среду в отделение позвонил неизвестный мужчина, который на эстонском языке сообщил, что в канцелярии президента Эстонии заложено взрывное устройство и в течение получаса произойдет взрыв. Сразу после звонка глава государства покинул дворец в Кадриорге.

Прибывшие полицейские и саперы обыскали помещения, но никакого взрывного устройства не обнаружили.

Позже полиция сообщила, что задержала предполагаемого лжетеррориста, идет его допрос.

Уголовный кодекс Эстонии за ложные сообщения об угрозе взрыва предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения на срок до пяти лет.

Как сообщалось, 21 мая несколько зданий и улиц в центре американского города Филадельфия пришлось эвакуировать после того, как в этом районе были обнаружены пластиковые пакеты с белым порошком. Подозрительный порошок, напоминавший споры сибирской язвы, был найден при входе в знаменитый Мемориальный парк, сообщает Радио Свoбодa. На его территории находится Зал независимости, где во время войны против Англии в конце XVIII века были подписаны Декларация независимости и Конституция Соединенных Штатов. Первый анализ, проведенный в прибывшей на место передвижной лаборатории, показал, что в пакетах находилась мука.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПроисшествияЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии