UA
 

У всех приезжающих в Японию иностранцев будут снимать отпечатки пальцев

Корреспондент.net,  8 декабря 2004, 09:23
0
6

Власти Японии намерены ввести процедуру снятия отпечатков пальцев и фотографирования всех приезжающих иностранцев.

Об этом говорится в опубликованной в среду, 8 декабря, печати "Программе действий по предотвращению терроризма", подготовленной комиссией во главе с генеральным секретарем кабинета министров Хироюки Хосодой. Документ планируется реализовать поэтапно в течение ближайших двух лет.

Программа состоит из 16 пунктов, включая, например, составление единой базы данных о краже паспортов, ввода новых ограничений доступа к важным объектам вроде АЭС, принятия закона о "воздушных маршалах" - вооруженных сотрудников правоохранительных служб на борту самолетов и так далее.

Как сообщается, необходимость всех этих действий власти объясняют тем, что исламские террористы, включая "Аль-Каиду", неоднократно называли Японию в качестве мишени для ударов.

Между тем, как отмечают обозреватели, ряд мер грозит вызвать острую дискуссию, поскольку в них можно усмотреть ущемление прав человека.

В прошлом веке процедура обязательного снятия отпечатков пальцев действовала в Японии для иностранцев старше 16 лет, которые проживают в стране более года.

За это Токио подвергался резкой критике со стороны различных правозащитных организаций, требовавших отменить правило, которое как бы приравнивало приезжих иностранцев к уголовным преступникам. Закон об отмене этой процедуры был принят японским парламентом в 1999 году.

По материалам ИТАР-ТАСС, NEWSru.com

ТЕГИ: озероВРРПЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии