UA
 

В Риге сорвали марш националистов

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 19:52
0
20
В Риге сорвали марш националистов
Фото: Reuters
Шествие продолжалось не более 10 минут

Полиция Риги в четверг, 1 июля, сорвала марш, который латвийские националисты пытались провести в годовщину вторжения немецко-фашистских войск в столицу Латвии.

Шествие продолжалось не более 10 минут: примерно к 19:10 полиция остановила большую часть его участников, которые намеревались колонной дойти до монумента Родине и Свободе.

Вместе с тем, отдельным участникам акции удалось дойти до монумента по разным улицам. Некоторые из них возложили к памятнику цветы, другие стали давать интервью собравшимся там журналистам.

Согласно планам организаторов шествия, националисты должны были пройти от музея советской оккупации до монумента Родине и Свободе по улице Калькю, однако им помешала полиция. 

У самого памятника оцепления не было, там дежурили всего несколько полицейских.

Сообщается также, что всего у музея оккупации собралось два-три десятка националистов, в основном пожилых людей. Недалеко от них стояла группа молодых антифашистов; они были одеты в футболки с изображением Адольфа Гитлера, получающего по лицу красным кулаком.

Как сообщалось, традиционное шествие латышских легионеров, которое прошло в Риге 16 марта, в годовщину образования латышского легиона Ваффен СС, завершилось без происшествий и столкновений.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Риганационалисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии