UA
 

Экзит-полл: Бронислав Коморовский побеждает на выборах президента Польши

Корреспондент.net,  4 июля 2010, 20:18
0
20
Экзит-полл: Бронислав Коморовский побеждает на выборах президента Польши
Фото: АР
Бронислав Коморовский

В Польше в 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву) завершилось голосование в рамках второго тура президентских выборов и появились первые результаты экзит-поллов.

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром TNS OBOP, победу на выборах получает спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский.

За него отдали свои голоса 53,1% избирателей. Его оппонент - лидер партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - получил 46,9% голосов.

Тем временем, Государственная избирательная комиссия (ГИК) сообщила, что явка избирателей по состоянию на 17:00 по местному времени (18:00 по Киеву) составила 42,10%. Этот показатель выше, чем во время первого тура, когда по состоянию на это же время проголосовали 41,57% избирателей.

Как ожидается, ГИК Польши подведет итоги голосования в понедельник, 5 июля.

После трагической гибели 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского 20 июня прошел первый тур досрочных президентских выборов, в котором принимали участие 10 кандидатов. Никто из кандидатов не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей. Во второй тур вышли кандидат в президенты от правящей партии Гражданская платформа, спикер Сейма Бронислав Коморовский и лидер партии Право и справедливость Ярослав Качиньский: за Коморовского проголосовали 41,54% граждан, за Качиньского - 36,46%.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: выборы и референдумыПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии