UA
 

Президента Судана обвинили в геноциде

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 17:12
0
38
Президента Судана обвинили в геноциде
Фото: Reuters
Омар аль-Башир не боится нового ордера МУС

Сегодня, 12 июля, Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в геноциде в провинции Дарфур.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление МУС, политика геноцида проводилась в отношении трех этнических групп, представители которых были изгнаны из Дарфура в лагеря. Там их держали "в условиях геноцида, как в огромном Аушвице", считает уголовный суд. По словам главного обвинителя МУС Луиса Морено-Окампо, речь идет о 2,5 миллионах людей.

"Есть веские основания полагать, что он (аль-Башир) несет ответственность за три эпизода геноцида, совершенного в отношении этнических групп Фур, Масалит и Загава, который включает: геноцид посредством убийства, геноцид посредством нанесения тяжелых телесных и моральных травм и геноцид через умышленное создание для каждой группы условий жизни, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы", - сказано в заявлении МУС.

В прошлом году этот суд уже выдавал ордер на арест президента Судана, однако тогда геноцид был исключен из списка обвинений. Суд постановил, что это было сделано ошибочно, после чего прокуратура вновь возбудила дело против аль-Башира.

Reuters отмечает, что МУС не имеет собственной полиции, поэтому полагается на власти отдельных стран, которые подписали специальные соглашения. Тем не менее, арестовать аль-Башира после прошлогоднего ордера не удалось. За это время в Судане прошли президентские выборы, на которых глава государства был переизбран на новый срок.

Отметим, что с 2003 года в суданском Дарфуре продолжается вооруженное противостояние правительственных войск и многочисленных группировок. По данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, около 2,7 миллиона стали беженцами.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ДарфурСудангеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии