UA
 

В Непале отреставрируют машину Гитлера

Корреспондент.net,  17 сентября 2010, 13:48
0
171
В Непале отреставрируют машину Гитлера
Фото: Reuters
В 1939 году Адольф Гитлер подарил Mercedes Benz королю Непала Трибхувану

Правительство Непала приняло решение выделить средства на ремонт машины, подаренной Адольфом Гитлером королю Непала Трибхувану.

Как сообщает Reuters, в 1939 году Адольф Гитлер подарил Mercedes Benz деду последнего короля Непала Гьянендры Трибхувану, занимавшему трон с 1911 по 1955 год.

Позже машина использовалась в качестве учебного пособия для студентов инженерного колледжа. Последние пять лет транспортное средство простояло в гараже. Совсем недавно колледж вернул автомобиль во дворец.

Как уточняет источник,  автомобиль находится в плохом состоянии:  в ремонте нуждаются двери, сиденья и капот. Министерство культуры обратилось к правительству Непала с просьбой предоставить дотацию в размере 537 тысяч долларов. Эту сумму планируют потратить на ремонт автомобиля, а также на починку принадлежавшей Трибхувану кареты.

В 2008 году монархия в Непале была устранена. Последним королем государства являлся Гьянендра, внук Трибхувана. После упразднения монархии королевский дворец в Катманду был превращен в музей, где и хранится автомобиль. Предполагается, что после ремонта его будут использовать для перевозки посетителей музея.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии был выставлен на продажу гараж, принадлежавший министру пропаганды Третьего рейха Йозефу Геббельсу.

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: автомобилиисторияГитлерНепал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии