UA
 

Польша хочет, чтобы Россия вернула обломки самолета Качиньского

Корреспондент.net,  22 сентября 2010, 18:37
0
25
Польша хочет, чтобы Россия вернула обломки самолета Качиньского
Фото: АР
Обломки до сих пор находятся в России

Сегодня, 22 сентября, министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский призвал Россию вернуть его стране обломки самолета Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском.

Как сообщает AFP, министр подчеркнул, что эти обломки не принадлежат России. "Мы ожидаем в самое ближайшее время возвращения обломков самолета. В соответствии с международным правом самолет и то, что осталось от него после катастрофы, принадлежат польскому государству", - заявил Квятковский.

Он также задался вопросом, сколько времени необходимо российской стороне для изучения обломков лайнера. "Необходимо получить ответ на ключевой вопрос: требуется ли еще российским прокурорам изучать обломки самолета?.. Если задача по их сохранению представляет для российской стороны такую трудность, мы могли бы быстро взяться за нее, начав изучение обломков прямо на месте крушения и в дальнейшем отправив их в Польшу", - сказал польский министр.

Напомним, польский правительственный самолет ТУ-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

Как сообщалось, 19 августа Россия передала Польше 11 томов уголовного дела по расследованию катастрофы самолета президента Леха Качиньского.

Ранее, в начале августа, премьер-министр Польши Дональд Туск призвал Международный авиационный комитет (МАК) не затягивать расследование авиакатастрофы под Смоленском и предоставить все запрашиваемые материалы.

Как сообщалось, МАК объявил о завершении расшифровки бортовых самописцев самолета Качиньского 19 мая. Комитет исключил теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

1 июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета была обнародована на сайте министерства внутренних дел и администрации Польши. С записей следовало, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).

Накануне стало известно, что Россия передает Польше новые документы, связанные с расследованием катастрофы, в том числе подлинный экземпляр бортового журнала разбившегося Ту-154.

Между тем сегодня, польские эксперты передали Межгосударственному авиационному комитету перечень замечаний к документам, полученным от российской стороны. В частности, Варшаве необходимы документы об аэродроме Северный.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияПольшасамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии