UA
 

Каддафи предупредил о распространении сепаратизма в Африке

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 07:05
0
15
Каддафи предупредил о распространении сепаратизма в Африке
Фото: Reuters
Каддафи опасается сепаратизма в Африке

Лидер Ливии Муамар Кадаффи высказал опасения относительно проведения референдума о возможном отсоединении Южного Судана от республики.

По мнению Каддафи, в случае если население Южного Судана в январе 2011 года проголосует за становление независимого государства, по Африке может пройти волна сепаратистских движений, которые в корне изменят политическую карту континента, передает Би-би-си.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что референдум по вопросу отделения Южного Судана, который должен пройти в январе 2011 года, является бомбой замедленного действия. По мнению главы Госдепа, Север не будет рад тому, что потеряет свою долю в доходах от продажи нефти.

Напомним, в Южном Судане, который уже имеет полуавтономный статус, большинство населения исповедует христианство, а не ислам, как на севере страны. Эти территории богаты нефтью, которая может позволить Судану покинуть список беднейших стран мира.  

Референдум по самоопределению юга Судана предусмотрен Всеобъемлющим мирным соглашением, которое было заключено между Севером и Югом страны при посредничестве США в 2005 году и положило конец длительной гражданской войне.

Ранее в мае в Джубе - главном городе на юге Судана - прошла церемония инаугурации первого избранного президента региона Сальвы Киира.

ТЕГИ: АфрикаСудансепаратизмКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии