UA
 

Коморовский доволен решением Госдумы РФ о Катынском преступлении

Корреспондент.net,  29 ноября 2010, 06:28
0
34
Коморовский доволен решением Госдумы РФ о Катынском преступлении
Фото: АР
Коморовский доволен, что в РФ признали преступления Катыни

Президент Польши Бронислав Коморовский считает добрым знаком принятие российской Госдумой документа, признающего факт расстрела в 1940 году польских пленных советским НКВД под Катынем.

Об этом он сказал, комментируя принятый в пятницу документ.

”Считаю, что это позитивный сигнал, который пришел из Москвы в канун визита президента России Дмитрия Медведева в Варшаву. Нужно это воспринять с большим удовлетворением, помня о том, что это официальный документ парламента”, - сказал польский президент.

Коморовский отметил, что не помнит, чтобы когда-либо раньше - за исключением отдельных заявлений российских политиков - Российская федерация официально так однозначно выражала свою позицию в этом деле.

Коморовский: Считаю, что это позитивный сигнал, который пришел из Москвы в канун визита президента России Дмитрия Медведева в Варшаву.

Президент Польши подчеркнул, что принятое заявление, которое называет Катыньское дело преступлением сталинского режима, является сигналом не только в отношениях Польши и России, но также России с Германией (До развала СССР советская власть обвиняла в этом преступлении немецких фашистов - ред.).
Он отметил, что Госдума приняла документ во время визита главы российского правительства Владимира Путина в Германию.

”Это знак в хорошем направлении”, - сказал он.

Коморовский: Это знак в хорошем направлении.

Также в воскресенье советник президента Польши Томаш Наленч сообщил, что Бронислав Коморовский рассчитывает обсудить Катынское дело с российским лидером Дмитрием Медведевым, который приедет в Варшаву в начале декабря.

"Президент Коморовский, конечно, будет говорить о Катынском деле, прежде всего, будет говорить о выяснении этого дела, доступу к документам", - сказал Наленч, слова которого цитируют польские СМИ.

Наленч также рассчитывает, что Польша в ходе визита Медведева получит новые документы по Катынскому делу.

Напомним, 26 ноября, Государственная Дума РФ, приняла заявление, в котором ответственность за расстрел польских офицеров под Катынью возлагается на Сталина и других советских руководителей.

***
Напомним, в апреле этого года исполнилось 70 лет со дня расстрела 14 тысяч польских офицеров в Катыни. В 1990 году было начато уголовное дело о расстреле, расследование которого длилось более 14 лет. 

28 апреля Росархив впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках. В июне Генпрокуратура РФ отказалась возобновить расследование в связи с истечением срока давности.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: ПольшаКатыньКатынский расстрел.Коморовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии