UA
 

Юристы Ассанжа собирают 200 тысяч фунтов наличными, чтобы внести залог

Корреспондент.net,  14 декабря 2010, 19:46
0
9
Юристы Ассанжа собирают 200 тысяч фунтов наличными, чтобы внести залог
Фото: Reuters
СМИ: Ассанж будет находиться под стражей еще двое суток

Сегодня, 14 декабря, адвокат Джулиана Ассанжа Марк Стивенс заявил, что юристы собирают 200 тысяч фунтов стерлингов наличными в качестве залога, поскольку чеки суд не принимает.

Как сообщает РИА Новости, помимо 200 тысяч фунтов Ассанж должен  внести еще 40 тысяч, что будет обеспечением залога на случай, если подсудимый нарушит условия освобождения.

"Жаль, что он не может заплатить своей карточкой Visa и Mastercard", - сыронизировал Стивенс. Напомним, что после того, как разразился скандал с WikiLeaks международные платежные системы приостановили переводы пользовательских пожертвований в пользу сайта.

Reuters отмечает, что Ассанж будет находиться под стражей еще двое суток, поскольку прокуроры подали апелляцию на сегодняшнее решение суда об освобождении австралийца. Судья, по данным агентства, заявил, что задержанный будет находиться под стражей до тех пор, пока не будет заслушана апелляция.

Напомним, в Швеции Джулиана Ассанжа обвиняют по четырем пунктам, в том числе изнасилованию. В ноябре Стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении основателя WikiLeaks под стражу, а 20 ноября Интерпол по запросу шведской прокуратуры объявил его в международный розыск.

Некоторое время местонахождение австралийца было неизвестно, но почти все британские СМИ утверждали, что он в Соединенном Королевстве. 7 декабря Ассанж сам явился в суд Лондона. Служители Фемиды тогда отклонили просьбу освободить Ассанжа под залог и назначили слушания на 14 декабря.

Ранее AFP со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщило, что адвокат Марк Стивенс, защищающий интересы Джулиана Ассанжа, заявил, что американские власти тайно сформировали так называемое большое жюри. Его задача - определить, какие обвинения могут быть выдвинуты против основателя интернет-ресурса WikiLeaks для его депортации в США.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте в конце ноября документов дипломатической службы США, в которых содержатся нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, эта подборка конфиденциальных документов, насчитывающая около 250 тысяч файлов, является самой крупной из когда-либо появлявшихся в открытом доступе. Впрочем, пока доступной в интернете остается лишь небольшая часть собранных сайтом документов.

Отметим, что ранее Министерство юстиции США отказалось комментировать возможность предъявления Ассанжу каких-либо обвинений. В то же время, генпрокурор Эрик Холдер заявил, что публикация сайтом WikiLeaks конфиденциальных документов представляет угрозу безопасности Соединенных Штатов. Он также сообщил, что Минюст проводит расследование по факту "утечки" служебной информации.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: судWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии