UA
 

В США впервые казнили преступника с помощью препарата для усыпления животных

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 09:15
0
32
В США впервые казнили преступника с помощью препарата для усыпления животных
Фото: АР
В США решили проблему смертельных инъекций

Власти штата Оклахома впервые в истории исполнения наказаний США казнили преступника с помощью препарата, который используется ветеринарами для усыпления животных.

Приговор в отношении 58-летнего Джона Дэйвида Дюти, виновного в смерти своего сокамерника в 2001 году, был приведен в исполнение в четверг, 16 декабря, в 18:16 по местному времени врачи констатировали его смерть.

"Инъекция смерти" состояла из трех веществ, включая пентобарбитал, использующийся ветеринарами для усыпления животных, сообщил представитель Управления исправительных учреждений. По его словам, каких-либо проблем с новым препаратом не возникло. Ранее федеральный суд Оклахомы одобрил использование пентобарбитала для казней людей.

Причиной, побудившей исполнителей смертной казни в США добиваться расширения "линейки" положенных им средств, стал острый дефицит пентотала натрия - одного из трех препаратов, составляющих смертельную инъекцию - так называемого "техасского коктейля".

В США существует единственная лаборатория, производящая пентотал натрия, но из-за технических проблем она не может поставить необходимое количество этого вещества.

Недостаток пентотала привел к тому, что в конце октября власти штата Аризона были вынуждены импортировать необходимый компонент из Великобритании, чтобы казнить убийцу 15-летней девочки.

Управление исполнения наказаний Оклахомы в 2010 году обратились в суд с разрешением заменить пентотал натрия на пентобарбитал, использующийся в ветеринарии для усыпления животных. Известные смеси на основе этого вещества носят названия Euthanal, Beuthanasia-D, Lethabarb и Fatal Plus.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАказньинъекции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии