UA
 

Иран покажет Западу свои ядерные объекты

Корреспондент.net,  4 января 2011, 12:15
0
12
Иран покажет Западу свои ядерные объекты
Фото: АР
Иран пригласил международных наблюдателей на свои ядерные объекты

Иран пригласил представителей МАГАТЭ, стран "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), ЕС и дружественных Тегерану развивающихся стран посетить иранские ядерные объекты.

"Приглашены послы стран ЕС, стран Движения неприсоединения (дружественные Тегерану страны) и "шестерки" международных посредников, чтобы перед встречей в Стамбуле они приехали в Иран для осмотра иранских ядерных объектов", - заявил представитель МИД Ирана.

По словам иранского дипломата, приглашение Тегерана показать свои ядерные объекты лишь доказывают транспарентность и мирный характер иранской ядерной программы и являются "проявлением доброй воли Исламской республики".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В июне 2010 года Совбез ООН принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

Напомним, в конце декабря вице-премьер Израиля Моше Яалон заявил, что Иран по-прежнему не располагает возможностями для самостоятельного создания атомной бомбы и его ядерная программа буксует из-за технических трудностей и санкций.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа ИранаМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии