UA
 

Доклад: Причиной крушения польского Ту-154 под Смоленском стало решение не уходить на запасной аэродром

Корреспондент.net,  12 января 2011, 11:46
0
44
Доклад: Причиной крушения польского Ту-154 под Смоленском стало решение не уходить на запасной аэродром
Фото: Корреспондент.net
Обнародованы причины крушения президентского Ту-154 под Смоленском

Непосредственной причиной катастрофы польского Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, об этом говорится в отчете по результатам расследования авиакатастрофы Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Напомним, сегодня утром председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) направил в адрес уполномоченного представителя Польши через польское посольство в РФ окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154, в которой погиб бывший президент Польши Лех Качиньский.

На данный момент уже обнародованы фрагменты отчета, в котором говорится в частности о том, что президентский Ту-154 перед вылетом из Варшавы был исправен.

"Самолет перед вылетом из Варшавы был исправен, отказов самолета, двигателей и его систем в полете не было. Пожара, взрыва и разрушений самолета в воздухе до столкновения с препятствиями не было", - сообщила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

Также Андонина отмечает, что недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа стали системными причинами катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского.

"Техническая комиссия установила, что системными причинами катастрофы явились существенные недостатки в организации летной работы, подготовке членов экипажа и в обеспечении данного особо важного полета в специальном авиаполку", - сказала Анодина.

По ее словам, недостатки инфраструктуры аэродрома Смоленск-Северный, состояния и технического уровня радиотехнического, светосигнального и метеооборудования, наземных средств объективного контроля, а также действия группы руководства полетами, указанные в проанализированном отчете, по мнению технической комиссии и независимых международных экспертов, не явились причиной катастрофы.

Польский правительственный самолет ТУ-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

***

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) - исполнительный орган 12 государств бывшего СССР (Содружества независимых государств) по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства. Учрежден на основании подписанного 1991 года межправительственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Штаб-квартира в Москве.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияПольшарасследованияКатастрофа под Смоленском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии