UA
 

Тунис выдал ордер на арест свергнутого президента

Корреспондент.net,  26 января 2011, 13:53
0
5
Тунис выдал ордер на арест свергнутого президента
Фото: АР
Поисками Зина аль-Абидина бен Али займется Интерпол

Тунис обратился в Интерпол за помощью в розыске и аресте свергнутого президента страны Зина аль-Абидина бен Али и членов его семьи, подозреваемых на родине в краже госимущества в особо крупных размерах.

Об этом заявил в среду, 26 января, министр юстиции нового правительства Туниса Лазар Каруи Шебби.

Напомним, насильственная смена власти, получившая в западных СМИ название "жасминовой революции", произошла в Тунисе после массовых демонстраций в знак протеста против произвола властей и неудовлетворительных условий жизни. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиарда евро.

14 января президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну и нашел убежище в Саудовской Аравии, где, по данным СМИ, ему предоставили роскошный дворец. Полномочия главы государства взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши. 17 января он сформировал правительство национального единства, в которое вошли как представители оппозиции, так и бывшие министры.

Ранее стало известно, новые власти Туниса арестовали 33 родственника сбежавшего президента за преступления "против родины". Кроме того швейцарские банки заморозили счета членов семьи Зин эль-Абидина Бен Али. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИнтерполреволюцияТунис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии