UA
 

ООН осудила разгон демонстраций на Ближнем Востоке

Корреспондент.net,  18 февраля 2011, 19:10
0
13
ООН осудила разгон демонстраций на Ближнем Востоке
Фото: АР
Особенно вопиющими являются целенаправленные нападения на журналистов - ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй считает "противозаконными и чрезмерными" действия властей ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки по разгону демонстраций.

"Вызывает тревогу характер и масштабы нарушений прав человека в некоторых странах региона в ответ на действия людей, которые в большинстве своем проводили мирные демонстрации в защиту основных прав и свобод", - приводятся слова Пиллэй в распространенном в пятницу коммюнике Управления верховного ООН комиссара по правам человека.

Пиллэй выражает глубокие соболезнования в связи с гибелью манифестантов в Алжире, Бахрейне, Иране, Ираке, Ливии и Йемене.
Она упомянула многочисленные сообщения о произвольных арестах протестующих, пытках, похищении людей, запрещении демонстраций и подавлении свободы слова.

"Особенно вопиющими являются целенаправленные нападения на журналистов, юристов, правозащитников, а, в случае с Бахрейном, даже врачей и медицинский персонал", - сказала Пиллэй.

Как сообщалось, бахрейнские военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов, организовавших в столице страны Манаме акцию протеста, есть раненые.

Напомним, 11 февраля после трехнедельных массовых акций протеста ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной более 30 лет. Ранее насильственная смена власти, получившая в западных СМИ название "жасминовой революции", произошла в Тунисе. Массовые акции протеста прошли также в Алжире и Йемене.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: Ближний ВостокООНпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии