UA
 

Над Фукусима-1 поднимается столб белого дыма

Корреспондент.net,  16 марта 2011, 05:52
0
19
Над Фукусима-1 поднимается столб белого дыма
Фото: AP
Эдано сказал, что выброс пара наблюдается на втором реакторе

Столб густого белого дыма поднимается над аварийной японской АЭС Фукусима-1. Такие кадры передала в эфире японского телеканала NHK камера с вертолета более чем в 30 километрах от АЭС.

Запись была сделана около 10.00 (1.00 Киев). Телеканал сообщил, что дым поднимается над четвертым энергоблоком, где в среду был пожар. Однако позднее, телеканал заявил, что полной уверенности в том, что это четвертый энергоблок, нет.

На пресс-конференции генсек правительства Японии Юкио Эдано сказал, что выброс пара наблюдается на втором реакторе.

Он также сообщил, что уровень радиации на территории Фукусима-1 значительно повысился, но примерно через час начал снижаться.

"Уровень радиации на территории станции повышался до 1 тысячи микрозивертов, затем упал до 800, в 10.00 (3.00 Киев) резко поднялся, но к 10.54 (3.54 Киев) начал снижаться. Специалисты предполагают, что причиной этого могло стать повреждение оболочки третьего реактора и выброс радиации вместе с паром. Речь идет о вероятности. Это не окончательное заключение", - сообщил Эдано.

Генсек сказал, что правительство Японии выясняет причину, по которой над АЭС продолжает подниматься белый дым.

Напомним, пламя, которое возникло в ночь на среду на четвертом энергоблоке аварийной японской АЭС Фукусима-1, исчезло спустя полчаса после появления.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: катастрофыЯпониярадиацияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии