UA
 

СМИ: Россия изменила надпись на обелиске в память о погибших под Смоленском

Корреспондент.net,  9 апреля 2011, 20:28
0
56
СМИ: Россия изменила надпись на обелиске в память о погибших под Смоленском
Фото: Reuters
Cегодня в Смоленске прошли траурные мероприятия

Российские власти сегодня ночью без ведома Польши заменили надпись на обелиске жертвам Смоленской авиакатастрофы, которая была установлена в первые дни после трагедии.

Об этом сообщает польский телеканал TVN24.

По его данным, в новой надписи отсутствует упоминание о том, что делегация польских высокопоставленных лиц, погибших в авиакатастрофе, планировала почтить память расстрелянных в Катыни польских офицеров.

"Памяти 96 поляков во главе с Президентом Польши Лехом Качиньским, которые 10 апреля 2010 года погибли в авиакатастрофе под Смоленском", - написано сейчас на мемориальной таблице.
Ранее в надписи указывалась, что делегация направлялась на мероприятия в связи "с 70-й годовщиной советского преступления - человекоубийства в Катынском лесу над пленными офицерами войска польского в 1940 году".

Пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацкий отметил в комментарии TVN24, что польские дипломаты заметили подмену сегодня утром, и сказал, что польская сторона попросила Россию объяснить причину замены.

"Нам сказали, что россияне поменяли надпись по двум причинам: во-первых, потому что мемориальная таблица была установлена без консультаций и согласования, а во-вторых, что она была на польском языке", - сказал он.

Как сообщалось, сегодня в Смоленске прошли траурные мероприятия, посвященные годовщине катастрофы польского президентского самолета.

На месте гибели людей была отслужена литургия, всех погибших назвали поименно.

На церемонии присутствовала польская делегация во главе с супругой нынешнего президента Польши Анной Коморовской.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияПольшаскандалпамятник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии