UA
 

Император Японии впервые посетил территории, разрушенные в результате землетрясения

Корреспондент.net,  14 апреля 2011, 12:58
0
25
Император Японии впервые посетил территории, разрушенные в результате землетрясения
Фото: Reuters
Император и императрица Японии впервые посетили места разрушений

Император Японии Акихито и императрица Митико впервые посетили зону, непосредственно затронутую землетрясением 11 марта и вызванным им цунами. Сегодня они побывали в городе Асахи, находящемся в соседней с Токио префектуре Тиба.

Город Асахи расположен на северо-восточной оконечности полуострова Босо, который остается зоной повышенной сейсмической активности. Население Асахи составляет 70 тысяч человек, город  находится неподалеку от побережья Тихого океана и поэтому пострадал от двойного удара землетрясения и цунами.

Мэр города Таданао Акэти рассказал высоким гостям о случившемся. 13 жителей Асахи погибли, двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила 900 строений и повредила около трех тысяч.

После этого император и императрица посетили два временных убежища для оставшихся без крова местных жителей и побеседовали с ними, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило накануне управление императорского двора, 27 апреля император и императрица побывают в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, 2 мая - в префектуре Ивате и 4 мая - в префектуре Фукусима, на территории которой находится аварийная АЭС Фукусима-1. Ранее они уже посетили в Токио и его окрестностях несколько временных убежищ для эвакуированных из этого региона.

Напомним, вчера землетрясение магнитудой 5,8 произошло к востоку от побережья самого крупного японского острова Хонсю.

Япония находится в сейсмически активной зоне, и землетрясения в этой стране не редкость. 11 марта у побережья государства произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0. Оно вызвало цунами, число жертв которого составляет более 13 тыс. человек. Стихия вызвала аварию на атомной электростанции Фукусима-1.

По последним данным, жертвами стихии стали более 13 тысяч человек. Правительство Японии оценило ущерб от стихии в 16-25 триллионов иен ($190- 297 миллиардов).

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ЯпонияЗемлетрясенияразрушенияимператор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии