UA
 

В Кыргызстане депутаты принесли в жертву семь баранов, чтобы изгнать злых духов из парламента

Корреспондент.net,  21 апреля 2011, 09:26
0
35
В Кыргызстане депутаты принесли в жертву семь баранов, чтобы изгнать злых духов из парламента
Фото: kenesh.kg
Киргизские депутаты надеются уладить конфликты после жертвоприношения

Депутаты парламента Кыргызстана в четверг, 21 апреля, перед началом заседания провели обряд изгнания злых духов, принеся в жертву семь баранов.

Как рассказал спикер парламента Ахматбек Келдибеков, на совершение ритуала из зарплаты каждого из 120 депутатов вычли 700 сомов. Часть средств ушла на жертвоприношение, а часть направлена на счета домов для престарелых и детских интернатов, передает Фергана.ru.

"Мы хотим, чтобы в парламенте и стране воцарились мир и согласие", - цитирует РИА Новости одного из депутатов Жогорку Кенеша.

В то же время в пресс-службе парламента сообщили, что жертвоприношение прошло в память погибших в апреле прошлого года, а мясо жертвенных животных отправлено в дома престарелых.

После апрельского революции прошлого года в Кыргызстане, сопровождавшейся многочисленными жертвами, здание правительства на центральной площади Ала-Тоо было передано Жогорку Кенешу, а правительство и администрация президента переехали на Старую площадь в бывшие помещения парламента.

Здание правительства Кыргызстана захватывалось и было почти полностью разгромлено митингующими дважды: во время свержения первого президента Аскара Акаева в марте 2005 и в апреле 2010 года, когда власти лишился следующий глава государства Курманбек Бакиев.

После этого общественность республики предложила перепрофилировать "нехороший дом" во Дворец молодежи. Однако временное правительство решило по-другому.

Часть суеверно настроенных граждан уверена, что кровь, пролитая у стен здания правительства, несет в себе негативную энергетику и не дает парламентариям спокойно заниматься законотворчеством, приводя к постоянным конфликтам и даже дракам между ними.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что президент Пакистана Асиф Али Зардари в своей резиденции ввел в практику жертвоприношение черной козы для защиты от сглаза.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: депутатыКыргызстантрадициижертвоприношение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии