UA
 

Обама: Усама бин Ладен убит американскими военными

Корреспондент.net,  2 мая 2011, 08:07
0
602
Обама: Усама бин Ладен убит американскими военными
Фото: АР
Осама бин Ладен убит

В ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад был убит глава террористической сети Аль-Каида Усама бин Ладен.

С этим заявлением в телевизионном эфире вечером в воскресенье, 1 мая, выступил президент США Барак Обама. По его словам, тело бин Ладена находится в распоряжении американских спецслужб.

"Справедливость восторжествовала", - заявил президент США.

По словам Обамы, бин Ладен был убит в результате перестрелки 1 мая 2011 года.

В операции участвовала небольшая группа американцев, никто из них не пострадал. Президент США сообщил, что на след бин Ладена удалось выйти в августе 2010 года, а о точном местоположении "террориста номер один" стало известно на прошлой неделе.

Впервые информация о предмете выступления президента США появилась в американских СМИ (в частности, CNN и MSNBC) примерно за час до выступления Обамы. Журналисты ссылались на неназванные источники в окружении президента.

Сына бин Ладена убили вместе с отцом

При проведении спецоперации, в ходе которой был убит лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен, также был ликвидирован один из его старших сыновей, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в администрации США. Имя убитого вместе с "террористом № 1" не называется. Ранее сообщалось, что всего у бин Ладена 19 детей.

По словам собеседника агентства, помимо лидера Аль-Каиды и его сына, были убиты еще двое курьеров, а также женщина, которой прикрывался один из мужчин. Еще две женщины получили ранения.

Спецоперация проводилась в пакистанском городе Абботтабад в ста километрах от столицы государства. Как отмечает AFP, здание, где скрывался бин Ладен, было окружено 4-метровым забором.

Как стало известно СМИ, перед спецоперацией власти Пакистана дали американцам разрешение на использование воздушного пространства страны. В небе постоянно находились два беспилотника, которые должны были уничтожить бин Ладена в случае бегства.

***

Напомним, почти десять лет назад, 11 сентября 2001 года, были совершены атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне. Считается, что эти теракты были организованы и осуществлены членами Аль-Каиды. В результате терактов погибли по меньшей мере три тысячи человек.

Бин Ладен был объявлен в розыск. Считалось, что он находится либо на территории Пакистана, либо на территории Афганистана.

Взгляд с небес. Уникальные фото теракта 11 сентября

В 2003 году в Пакистане были задержаны предполагаемые непосредственные организаторы терактов 11 сентября 2001 года. В числе них был Халид Шейх Мохаммед, который, как считается, пользовался наибольшим доверием бин Ладена. Мохаммеда и четверых его сообщников будут судить на военной базе в Гуантанамо.

Усама бин Ладен больше не террорист номер один

Кроме того, за терактами 2001 года последовали военные операции США в Афганистане и Ираке. Одна из официально провозглашенных целей военного вторжения - борьба с терроризмом в регионах. Боевые действия на территории Афганистана ведутся с 2001 года и до сих пор. Что касается Ирака, то силы международной коалиции (в том числе силы США) вторглись в Ирак в 2003 году. Большая часть американских военных покинула страну к концу лета 2010 года.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: бин ЛаденсмертьАль-КаидаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии