UA
 

Усама бин Ладен руководил Аль-Каидой до самой смерти - разведка США

Корреспондент.net,  8 мая 2011, 16:18
0
14
Усама бин Ладен руководил Аль-Каидой до самой смерти - разведка США
Фото: АР
Усама до последнего был активным руководителем террористической организации

Руководство разведки США заявило о том, что Усама бин Ладен принимал самое активное участие в руководстве Аль-Каидой до самой смерти.

Это заявление прозвучало вскоре после того, как Пентагон обнародовал видеозаписи Усамы бин Ладена, захваченные в его убежище в Пакистане, где он был убит 2 мая американскими спецназовцами.

На этих записях бин Ладен смотрит телевизионную программу о себе, а также готовит видеообращение к Соединенным Штатам. На брифинге в Вашингтоне американские военные также обнародовали его пропагандистский ролик.

Их всех видеоматериалов, найденных во время спецоперации, показаны были пять фрагментов записей.

В одном из видео, записанном в ноябре 2010 года, бин Ладен говорит в камеру, но американское минобороны выпустило эту видеозапись без звука.

Официальные лица Пентагона заявили, что видеокадры сопровождались посланием к США.

Интересно, что президент Обама ранее принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды.

Как заявил высокопоставленный представитель Пентагона, 2 мая было захвачено самое большое количество информации, когда-либо попадавшее в руки спецслужб за одну спецоперацию против крупных террористов.

Представители спецслужб продолжают изучать содержимое компьютеров, DVD-дисков и карточек памяти, захваченных в убежище бин Ладена, в котором, как предполагается, он мог скрываться последние шесть лет.

Как заявил журналистам в Пентагоне представитель разведки, бин Ладен все эти годы оставался ключевой фигурой в руководстве Аль-Каиды, разрабатывая стратегию действия террористической группы и планируя нападения прямиком из своего дома в Абботтабаде.

"Это был далеко не номинальный глава, он был активным участником", - заявил чиновник.

СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАТерроризмбин ЛаденАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии