UA
 

Ким Чен Ир отказался посетить Сеул

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 06:54
0
39
Ким Чен Ир отказался посетить Сеул
Фото: АР
Ким Чен Ир назвал президента Южной Кореи предателем

Лидер КНДР Ким Чен Ир отказался принимать участие в саммите по ядерной безопасности, который пройдет в Сеуле в 2012 году.

С предложением посетить саммит к Ким Чен Иру накануне обратился президент Южной Кореи Ли Мен Бак. При этом он заявил, что лидера Северной Кореи на саммите в Сеуле ждут лишь в том случае, если его страна откажется от программы по созданию ядерного оружия.

На предложение Ли Мен Бака в четверг, 12 мая, ответил северокорейский Комитет по мирному объединению Кореи. Как говорится в официальном заявлении, предложение, сделанное президентом Южной Кореи, является "смехотворной попыткой" снизить военный потенциал КНДР, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Комитет также назвал Ли Мен Бака "предателем", а озвученное им приглашение - "оскорблением, которое Северная Корея не намерена прощать".

Напомним, в апреле командующий вооруженными силами США на Корейском полуострове генерал Уолтер Шарп заявил, что власти КНДР ни при каких обстоятельствах не откажутся от разработки своей ядерной программы, так как считают ее залогом существования северокорейского государства.

В ноябре прошлого года Пхеньян официально подтвердил расширение своей ядерной программы, заявив о новых нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана. В феврале эксперты ООН пришли к выводу, что Северная Корея может скрывать часть своих ядерных объектов.

КНДР причислила себя к ядерным державам, проведя подземные испытания ядерных зарядов в 2006 и 2009 годах. Официально в ядерный клуб Северная Корея не входит, но по факту считается государством, обладающим ядерным оружием.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореяКим Чен Ир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии