UA
 

В Йемене армия заблокировала все въезды в столицу

Корреспондент.net,  26 мая 2011, 01:05
0
11
В Йемене армия заблокировала все въезды в столицу
Фото: АР
Армия заблокировала все въезды в столицу

Республиканская гвардия Президента Йемена Али Абдуллы Салеха заблокировала все въезды в столицу страны Сану для предотвращения проникновения в город сторонников влиятельных йеменских племен, которые выступают за отставку главы государства.

Введенный запрет был также подтвержден и одним из жителей города, которому вместе с семьей не позволили въехать в город.

Ограничительные меры были применены после того, как вооруженные сторонники оппозиционного лидера Садика аль-Ахмара, возглавляющего влиятельную коалицию северных племен Хашид, развязали интенсивные уличные бои в начале недели. Целью оппозиции является захват правительственных зданий в центральном квартале Саны - Хассаба.

Одновременно с этим представители Международного аэропорта Саны сообщили о большом скоплении в терминалах граждан Йемена и иностранцев, которые желают покинуть страну в связи с эскалацией конфликта.

Вооруженные столкновения армии Йемена и противников Салеха в Сане являются самым резким обострением противостояния между сторонниками и противниками президента с момента начала волнений в Йемене.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли более 140 человек.

Напомним, в понедельник Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны Али Абдаллы Салеха подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти от президента в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

По материалам: РБК
ТЕГИ: президентстолицавоенныеЙемен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии