UA
 

Правозащитники призвали Обаму судить Буша-младшего

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 10:51
0
13
Правозащитники призвали Обаму судить Буша-младшего
Фото: АР
Правозащитники уверены, что Буш санкционировал применение пыток

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к президенту США Бараку Обаме с требованием начать расследование в отношении экс-главы Белого дома Джорджа Буша-младшего.

По мнению правозащитников, есть серьезные основания подозревать Буша в том, что он допускал пытки людей.

"Есть достаточно доказательств из опубликованных за последние пять лет материалов, которые свидетельствуют, что власти не только санкционировали и наблюдали за масштабными нарушениями американского и международного законодательства, но и не смогли остановить преступления и наказать виновных, когда стало известно о серьезных нарушениях", - говорится в заявлении HRW.

Речь идет о так называемых секретных тюрьмах ЦРУ и методах допроса, которые практиковали некоторые сотрудники тех тюрем.

Кроме того, Human Rights Watch напоминает, что часть узников с территории США тайно перевозилась в другие страны, где американские законы не действуют и где агенты ЦРУ могли позволить себе более жесткие методы допроса.

Правозащитники указывают, что если администрации Обамы не сможет провести расследование случаев применения пыток, то этим должно заняться международное сообщество.

Напомним, ранее бывший вице-президент США Ричард Чейни призвал вернуть практику "усовершенствованных" методов ведения допросов, включая пытки водой. По его мнению, применение подобных методов способствовало ликвидации "террориста номер один" Усамы бин Ладена.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Джордж БушОбамапыткиправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии