UA
 

Белфаст пережил крупнейшие за год массовые беспорядки

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 08:18
0
27
Белфаст пережил крупнейшие за год массовые беспорядки
Фото: АР
В результате беспорядков в Белфасте пострадали 24 полицейских

В столице Северной Ирландии Белфасте во вторник, 12 июля, произошли самые массовые столкновения молодежи с полицией за прошедший год.

Стражи порядка были атакованы группой молодых людей, бросающих в них зажигательные бомбы и камни. В ответ против манифестантов полиция применила резиновые пули и водометы. В результате беспорядков пострадали 24 полицейских, четверо из них были доставлены в госпиталь.

Участники беспорядков захватила рейсовый автобус, выгнав из кабины водителя, и направилась в сторону полицейского оцепления, однако автобус врезался в припаркованный автомобиль, так и не доехав до цели. Пожарным, которые прибыли тушить пожары в западном Белфасте, были атакованы зажигательными бомбами. Протестующие забрасывали камнями и кареты скорой помощи.

По данным полиции, в беспорядках участвовало от 100 до 200 молодых людей. Столкновения с полицией продолжались до утра. Несколько автомобилей были угнаны. Один микроавтобус был сожжен.

Это были самые массовые выступления сторонников независимости Северной Ирландии от Лондона за последний год. Локальные беспорядки в регионе начались еще в субботу, 9 июля, когда в британском графстве Антрим в Северной Ирландии толпа численностью от 70 до 100 человек совершила нападение на полицию города. Участники беспорядков использовали петарды и зажигательную смесь. Для разгона толпы полиции пришлось применить водяные пушки.

Ситуация в Северной Ирландии ежегодно накаляется в день проведения парада, 12 июля, в котором участвуют тысячи членов протестантского ордена оранжистов, отмечающих годовщину победы армии протестантского короля Вильгельма III Оранского над войсками свергнутого им католического монарха Якова II в 1690 году. Протестанты, как правило, проходят и по католическим районам Белфаста, что часто приводит к насилию.

Сам парад прошел во вторник по улицам Белфаста по расписанию. Лишь в нескольких частях города произошли незначительные стычки противников монархии с полицией, но они быстро закончились.

По материалам: Euromag.ru

ТЕГИ: беспорядкиСеверная Ирландиякатолики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии