UA
 

В Лондоне открыли памятник Юрию Гагарину

Корреспондент.net,  14 июля 2011, 13:21
0
93
В Лондоне открыли памятник Юрию Гагарину
Фото: АР
Юрию Гагарину открыли памятник

Сегодня, 14 июля, в британской столице прошло торжественное открытие памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

Как сообщили в Роскосмосе, в церемонии, среди прочих, участвовала дочь первого космонавта Земли, директор музеев московского Кремля Елена Гагарина.

Монумент, установленный на улице Мэлл, в точности повторяет памятник Юрию Гагарину в городе Люберцы Московской области. Копия была изготовлена и установлена в соответствии с протоколом, подписанным Федеральным космическим агентством и Британским Советом.

За два дня до официального открытия статуя была установлена на постаменте из белого портландского камня у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу.

Ожидается, что памятник простоит в центре Лондона год, после чего будет передан в один из британских культурных институтов.

Напомним, визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года, на пике его славы в качестве первого космонавта планеты. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков (Гагарин начинал свой трудовой путь именно как литейщик), однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.

Полувековой юбилей первого полета человека в космос широко отмечается в Великобритании серией документальных, научных и художественных выставок, конференций, фильмов.

Напомним, в апреле сообщалось, что в России было рассекречено 247 документов, касающихся первого полета человека в космос. По словам начальника НИИ военной медицины Минобороны России Игоря Бухтиярова, документы в основном касаются полетов первых космонавтов и содержат сведения о физическом состоянии людей, об особенностях психических реакций.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: памятники и монументыЛондонГагарин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии