UA
 

Мусульманам, работающим на верхних этажах самого высокого здания в мире, советуют поститься дольше остальных

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 15:05
0
18
Мусульманам, работающим на верхних этажах самого высокого здания в мире, советуют поститься дольше остальных
Фото: Reuters
Обитатели Burj Khalifa должны приступать к еде позже остальных

Дубайские клирики заявили, что мусульмане, работающие на верхних этажах самого высокого здания в мире Burj Khalifa, во время священного месяца Рамадан должны поститься дольше остальных.

Как сообщает Би-би-си, это объясняется тем, что находясь на высоте почти в один километр, люди могут видеть заходящее за горизонт солнце, хотя для тех, кто находится на земле, оно уже скрылось из виду. В Рамадан мусульманам запрещено употреблять пищу от рассвета до заката. Таким образом, обитателям верхних этажей Burj Khalifa нужно подождать некоторое время, прежде чем начинать трапезу вместе с остальными мусульманами.

По словам клирика Ахмеда Абдула Азиза аль-Хаддада, те, кто работает на 80-м этаже здания и выше, должны поститься на две минуты больше остальных, а те, кто находится выше 150-го этажа – на три минуты больше.     

Отметим, что высота Burj Khalifa - 828 метров. Всего в здании 160 этажей.

Рамадан начался 1 августа. На протяжении 30 дней мусульмане от рассвета до захода солнца должны воздерживаться от еды и питья. Считается, что любое благодеяние в этом месяце воздается от Всевышнего в 700 раз больше, чем в другом, так же и грехи, совершенные в этом месяце, превышают совершенные в другое время.

В последние дни поста верующим положено раздавать очистительную милостыню (садаку), что обязательно для каждого правоверного, не испытывающего нужду.

Помимо времени духовного очищения и совершенствования, Рамадан для мусульманина - это всегда память об откровении, когда в ночь на 27-е число священного месяца пророку Мухаммеду началось ниспослание Корана.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ДубайРамаданздание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии