UA
 

В США усилили меры безопасности в связи с годовщиной терактов 11 сентября

Корреспондент.net,  17 августа 2011, 06:52
0
10
В США усилили меры безопасности в связи с годовщиной терактов 11 сентября
Фото: АР
В США опасаются террористов-одиночек

Спецслужбы США усилили меры по выявлению потенциальных террористов-одиночек в связи с приближением 10-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года.

Об этом заявил президент США Барак Обама. Отвечая на вопрос о том, выросла ли террористическая угроза для страны после ликвидации в мае Усамы бин Ладена, американский лидер отметил, что угроза терроризма никогда не уменьшалась, и американские спецслужбы ведут постоянную работу по выявлению и предупреждению готовящихся терактов.

"Федеральные службы сохраняют бдительность. Риск все еще существует... Существенная опасность исходит от потенциальных террористов-одиночек (а не только от террористических группировок). Но, как президент США, я беспокоюсь обо всем (всех видах угроз)", - отметил глава Белого дома.

Ранее в июне США представили новую контртеррористическую стратегию, согласно которой впервые в американской современной истории учитывается наличие внутренней угрозы - возможности вербовки террористами людей внутри страны для совершения терактов. Вместе с тем, в документе отмечается, что Аль-Каида и ее ячейки по всему миру по-прежнему представляют главную угрозу для США, несмотря на ликвидацию в Пакистане ее главаря Усамы бин Ладена.

Крупнейший теракт в истории человечества произошел в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В результате захвата самолетов террористами и тарана ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона погибли 2973 человека, в том числе 246 человек, летевших на самолетах, 2602 - в башнях ВТЦ (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 - в Пентагоне.

Напомним, ранее эксперты Федеральной разведслужбы Германии (BND) заявили, что Аль-Каида уже не способна организовать теракты, подобные 11 сентября в Нью-Йорке.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Годовщина терактов 11 сентября
ТЕГИ: 11 сентябряСШАспецслужбыОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии