UA
 

Глава Пентагона: Дни Каддафи сочтены

Корреспондент.net,  17 августа 2011, 08:37
0
4
Глава Пентагона: Дни Каддафи сочтены
Фото: АР
Леон Панетта уверен, что режим Каддафи падет в скором времени

Глава Пентагона Леон Панетта согласился с мнением западных наблюдателей, что нынешняя ситуация в Ливии напоминает агонию режима Каддафи.

"Соотношение там сил НАТО и того, какие действия предпринимает оппозиция, санкции, международное давление, работа Лиги арабских государств - все это оказалось очень полезным для того, чтобы продвигаться в нужном направлении. Я думаю, что у Каддафи остаются считанные дни", - заявил глава американского военного ведомства.

Как отмечает Euronews, в последние дни повстанческим силам удалось прорваться к населенным пунктам в 50-80 км от столицы Ливии. При этом самолеты НАТО подвергли бомбардировке военные объекты в районе городов Марса-эль-Брега, Злитан, Ваддан, Триполи.

Накануне Национальный переходной совет опроверг информацию о проведении секретных переговоров между представителями Мауммара Каддафи и оппозицией.

Ранее сообщалось, что верные Муаммару Каддафи войска использовали в борьбе с повстанцами советскую баллистическую ракету Р-11 (Scud B по классификации НАТО), которая, впрочем, не достигла цели.

Напомним, 15 августа Муаммар Каддафи в телеобращении к нации заявил о "скором конце" мятежников и НАТО. Полковник призвал своих сторонников сопротивляться и "готовиться к битве за освобождение" городов, которые еще удерживают повстанцы.

По материалам: Еuronews
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ПентагонЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии