UA
 

Повстанцы достигли центра столицы Ливии - ТВ

Корреспондент.net,  22 августа 2011, 01:53
0
4
Повстанцы достигли центра столицы Ливии - ТВ
Фото: Reuters
Повстанцы контролируют весь Триполи за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия

Силы противников лидера Ливии Муамара Каддафи в понедельник достигли Зеленой площади, центральной площади столицы страны Триполи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на британский телеканал Sky TV.

Площадь, где ранее проводились массовые демонстрации в поддержку Каддафи, охвачена ликованием.

По данным катарского спутникового телеканала Аль-Джазира, повстанцы контролируют весь Триполи за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия, столкновения в городе уже прекратились.

Ранее телеканал показал первые кадры из ливийской столицы Триполи, после того как она оказалась во власти повстанцев. На кадрах видно, как молодые люди растаптывают огромный протрет Каддафи и радуются приходу сил повстанцев.

Большинство защитников ливийской столицы уже сложили свое оружие.

По информации СМИ, командующий подразделениями по защите Триполи сам открыл повстанцам все дороги и приказал не оказывать сопротивления. В то же время, известно о 100 задержанных повстанцами бойцов "батальонов Каддафи".

Напомним, сын лидера Ливии Муамара Каддафи Мохаммед сдался вступившим в столицу страны Триполи повстанцам, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на созданный повстанцами Национальный переходный совет.

Ранее повстанцы объявили о захвате сына Каддафи Сейф аль-Ислама. По данным телеканалов Аль-Джазира и Аль-Арабия, в Триполи капитулировала президентская гвардия Каддафи.

Повстанцы развернули наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии