UA
 

Силы Каддафи используют танки при обороне резиденции полковника в Триполи

Корреспондент.net,  22 августа 2011, 12:41
0
36
Силы Каддафи используют танки при обороне резиденции полковника в Триполи
Фото: АР
Повстанцы называют одной из главных проблем снайперов Каддафи

Войска, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, задействовали танки при обороне резиденции полковника в центре Триполи и пытаются отбить атаки повстанцев.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя повстанцев.

"Ситуация нестабильна. Повсюду слышны выстрели. Силы Каддафи использую танки в порту и на улице Эль-Сарин в районе Баб эль-Азиза (где расположена резиденция ливийского лидера)", - цитирует агентство слова представителя повстанцев.

Он отметил, что оппозиционные силы присутствуют на всех улицах Триполи, но верные Каддафи войска пытаются оказывать сопротивление. По его словам, главная проблема революционеров - снайперы Каддафи, из-за которых повстанцы несут значительные потери.

Как сообщает британское телевидение, жители Триполи начали снабжать продуктами бойцов оппозиции, входящих в город. В частности, повстанцам, испытывающим жажду, выдают молоко и воду.

Между тем, арабский спутниковый канал Аль-Арабия сообщил, что представители политического органа ливийских повстанцев - Переходного национального совета - в настоящее время направляются из Бенгази в Триполи.

Члены Совета покинули город накануне ночью после поступления информации о взятии ливийской столицы повстанцами. Делегация направилась в Триполи.

Ранее сообщалось, что Каддафи, предположительно, все еще находится в центре Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои.

Напомним, повстанцы начали свое наступление на Триполи вечером 20 августа. Силы оппозиции штурмовали город как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем. В ходе боев за город были убиты около 1300 человек.

В ночь на 22 августа повстанцы заявили, что контролируют весь Триполи, за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия, а большинство защитников ливийской столицы уже сложили свое оружие.

Ранее СМИ сообщили,что сын Каддафи Мохаммед, который не занимался политической деятельностью, сдался повстанцам, а другой сын - Сейф аль-Ислам, считавшийся преемником полковника, был захвачен мятежниками.

Последние события в Ливии прокомментировал президент США Барак Обама. Он заявил, что режим Муаммара Каддафи демонстрирует признаки коллапса, а также призвал полковника оставить власть, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

В свою очередь генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что режим ливийского лидера Муаммара Каддафи "рассыпался" после того, как повстанцы захватили большую часть столицы страны города Триполи.

По материалам: ReutersРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ЛивияКаддафиповстанцыТриполи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии