UA
 

Повстанцы предъявили ультиматум войскам, защищающим родной город Каддафи

Корреспондент.net,  29 августа 2011, 13:25
0
11
Повстанцы предъявили ультиматум войскам, защищающим родной город Каддафи
Фото: АР
Повстанцы предложили силам Каддафи в Сирте сдаться

Лидеры ливийских повстанцев выдвинули ультиматум сторонникам Муаммара Каддафи, находящимся в его родном городе - Сирте.

Верным полковнику войскам предложили прекратить сопротивление и сдаться до 30 августа, передает Lenta.ru со ссылкой на CNN.

Как пояснил представитель командования повстанцев, в противном случае город будет "освобожден" силой.

В последние дни отряды оппозиционеров с боями подошли к Сирту с запада и востока на расстояние примерно 20 километров, в результате чего город фактически оказался отрезан от всех путей снабжения.

Ранее сообщалось, что авиация НАТО третьи сутки подряд наносит удары по позициям сил Каддафи в Сирте.

Между тем, как сообщает РИА Новости, ситуация в ливийской столице Триполи постепенно нормализуется: заработали первые банки, а на улицах появились инспекторы дорожного движения. Порядок в городе обеспечивают мобильные отряды безопасности и пункты контроля, организованные повстанцами.

При этом в городе кое-где еще можно увидеть развивающиеся зеленые флаги Джамахирии, а в некоторых районах на стенах домов висят большие портреты Каддафи.

Напомним, в воскресенье ливийские повстанцы отказались от предложения Каддафи провести переговоры о передаче власти.

***
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

В марте после соответствующей резолюции ООН военную операцию в Ливии начала коалиция западных стран под руководством НАТО.

20 августа противники Каддафи начали штурм Триполи. Вечером 23 августа повстанцы захватили укрепленный правительственный квартал Баб аль-Азизия, а один из лидеров мятежников заявил, что оппозиция выиграла бой за Триполи.

При этом Муаммар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в Триполи была"тактическим маневром".

Ранее в СМИ появилась информация, что атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс Баб аль-Азизия возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара. Кроме того газета Daily Telegraph сообщила, что британский спецназ участвует в операции по обнаружению и захвату Каддафи непосредственно на территории Ливии.

24 августа Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за Муаммара Каддафи, живого или мертвого. В тот же день военный представитель ливийских повстанцев заявил, что отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии. 26 августа стало известно, что ПНС официально переехал из Бенгази в Триполи.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: НАТОЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии