UA
 

Суд может предъявить обвинения родственникам Каддафи в Алжире

Корреспондент.net,  30 августа 2011, 14:37
0
13
Суд может предъявить обвинения родственникам Каддафи в Алжире
Фото: АР
Повстанцы рассчитывают, что принеобходимости Алжир выдаст им семью Каддафи

Бежавшие в соседний Алжир родственники свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи подозреваются в незаконном обогащении, сообщил во вторник глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

"Пока им не предъявлены какие-либо обвинения, но они владеют значительными средствами, и мы хотим спросить, откуда у них все это", - сказал Абдель Джалиль на пресс-конференции в Бенгази, которую транслировали арабские телеканалы.

По его словам, возможно, в будущем, когда ситуация стабилизируется и судебные органы начнут работать, к членам семьи Каддафи появятся новые претензии.

В понедельник вечером МИД Алжира объявил, что в страну из Ливии въехала супруга Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал со своими детьми. Алжир предоставил им убежище исключительно из гуманитарных соображений, учитывая, что никто из них не преследуется по закону.

По словам Абдель Джалиля, данное решение является прерогативой алжирских властей. Он выразил надежду, что родственники Каддафи не будут представлять угрозу для будущего страны, а в случае вынесения соответствующего судебного решения Алжир выдаст их новым ливийским властям.

В то же время глава ПНС предположил, что родственники Каддафи не задержатся надолго на алжирской территории и в ближайшее время уедут в какую-либо третью страну.

Под ударами НАТО и ливийских повстанцев Каддафи потерял контроль над большей частью Ливии и вынужден скрываться. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Европейские страны предостерегли страны-соседи Ливии от предоставления убежища любому из представителей свергнутого режима, в особенности самого Каддафи и его сына Сейфа аль-Ислама, которых намерен судить Международный уголовный суд в Гааге.

Алжир до сих пор не признал Переходный нацсовет легитимной властью Ливии, хотя и поддерживает с ним необходимые контакты. Власти этой арабской страны в ходе конфликта в Ливии не раз высказывались против иностранного военного вмешательства. Алжир опасается, что из-за беспорядков в Ливии в соседние государства хлынет поток оружия и денег, которые будут использованы международными террористами, в частности "Аль-Каидой в странах исламского Магриба", действующей на территории всей Северной Африки. Алжирские СМИ уже указывали, что среди вооруженных повстанцев немало представителей исламистских группировок, в том числе тех, кто ранее отбывал наказание в тюрьмах.

Массовые демонстрации в Ливии с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи начались в середине февраля и впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по данным повстанцев, составляет более 20 тысяч человек.

Напомним, сегодня по результатам встречи в Катаре руководители НАТО заявили о том, что будут продолжать наносить авиационные удары по остаткам правительственных сил.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: АлжирЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии