UA
 

Ураган Катя обрушился на Британию

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 08:16
0
36
Ураган Катя обрушился на Британию
Фото: АР
Ураган Катя оставил без электричества тысячи домов в Британии

Ураган Катя обрушился в понедельник, 12 сентября, на южные и центральные районы Шотландии, Северную Ирландию, некоторые районы Англии и Уэльса, повредив десятки автомобилей и оставив без электричества тысячи домов.

В результате стихии погиб как минимум один человек - водитель автомобиля, который придавило упавшее дерево, передает Би-би-си. Инцидент произошел в графстве Дарем на севере Англии.

По данным метеорологов, скорость сопровождавших Катю ветров достигала 128 километров в час.

Циклон Катя, сформировавшийся как тропический шторм 30 августа на востоке Атлантического океана у островов Кабо-Верде, проходил в районе Бермудских островов, а затем стал удаляться от восточного побережья США в сторону открытого океана. Циклон несколько раз усиливался до урагана и снова ослабевал до тропического шторма.

Имя Катя заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную Катрину, которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда погибло почти 2 тысяч человек, был разрушен город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Напомним, на прошлой неделе в южной части Мексиканского залива сформировался тропический шторм Нейт, который стал 14-м в этом сезоне мощным циклоном, получившим собственное имя.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Сезон ураганов
ТЕГИ: Британияураган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии