UA
 

Выступление Махмуда Аббаса на Генассамблее ООН

Корреспондент.net,  24 сентября 2011, 10:15
0
57

Каким бы ни был исход этих дебатов, выступление Махмуда Аббаса на Генассамблее ООН с требованием признать независимость палестинского государства обозреватели уже назвали историческим.

Глава палестинской национальной администрации считает право своего народа на суверенитет “неотъемлемым”, а его целью, по словам Аббаса, является не изоляция Израиля, а “признание законными устремлений палестинцев”.

Обращаясь к председателю Генассамблеи – представителю Катара – Махмуд Аббас заявил:

“Господин председатель, я хотел бы проинформировать вас о том, что прежде, чем обратиться к ассамблее, я – в качестве главы палестинской автономии и Организации освобождения Палестины – представил господину генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на то, чтобы палестинское государство в границах на 4 июня 1967 года и столицей в Восточном Иерусалиме стало полноправным членом Объединенных наций”.

Однако политологи едины в том, что до голосования по палестинской заявке в Совете безопасности ООН пройдут недели. Палестинской автономии необходима поддержка 9 из 15 членов Совбеза.

США, в свою очередь, надеются избежать необходимости наложить вето при голосовании по этому вопросу. Данный шаг станет очередным провалом их ближневосточной политики после неудачных вашингтонских инициатив и неспособности Белого дома повлиять на строительство поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

“Поддержка наших действий со стороны объединенных наций означает победу права, справедливости, свободы и международных законов”, – добавил с трибуны Генассамблеи ООН Махмуд Аббас.

Несмотря на дипломатическое давление США и Европы с целью убедить Аббаса отказаться от своих намерений, палестинская автономия отклонила предложения Израиля возобновить переговоры: в течение 20 лет переговорный процесс неизменно оказывался в тупике.

Последний раз палестинцы прервали прямые переговоры с Израилем год назад, когда еврейское государство отказалось продлить десятимесячный мораторий на строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.

Видео предоставлено Euronews

ТЕГИ: ИзраильПалестинаГенассамблея ООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии