UA
 

В Судане более 10 млн детей страдают от недоедания

Корреспондент.net,  28 сентября 2011, 21:14
0
62
В Судане более 10 млн детей страдают от недоедания
Фото: АР
Многие дети лишены полноценного питания, качественного медицинского обслуживания и возможности учиться

Печальное будущее ожидает суданских детей из-за военных действий в различных штатах страны, предупредил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), доклад которого распространили в среду суданские СМИ.

Так, согласно данным ЮНИСЕФ, более 10 миллионов суданских детей страдают от недостатка питания и отсутствия медицинских услуг.

"Суданские дети находятся в тяжелых условиях - многие из них лишены полноценного питания, качественного медицинского обслуживания и возможности учиться", - говорится в докладе фонда.

Кроме того, международная организация отметила, что жизни многих суданских детей угрожает опасность из-за "жестоких столкновений, которые стали для них повседневной реальностью".

Как сказала журналистам по этому поводу генеральный секретарь Национального совета по защите детства Амар Хабани, несмотря на улучшение ситуации с детским здравоохранением и образованием в стране после заключения мирного договора с повстанцами Юга в 2005 году, продолжающиеся военные действия в пограничных штатах Голубой Нил и Южный Кордофан негативно сказываются на положении детей.

Так, по ее словам, в Голубом Ниле за последнее время заметно увеличилось число бездомных детей.

Она пояснила, что дети из бедных слоев населения Судана становятся бездомными и попрошайками из-за военных действий.

В начале сентября президент Судана Омар аль-Башир ввел чрезвычайное положение в штате Голубой Нил, который расположен на границе с отделившейся в июле от Судана Республикой Южный Судан. В этом штате армия Судана воюет с боевиками базирующегося в Южном Судане народно-освободительного движения.

В июне военные действия охватили Южный Кордофан и его столицу Кадугли.

Кроме того, до сих пор неспокойно в западном регионе Дарфур, где с 2003 года суданской армии противостоят многочисленные мятежные группировки, требующие смены режима.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: детиголодСудан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии