UA
 

В Атлантическом океане набирает силу ураган Офелия

Корреспондент.net,  30 сентября 2011, 15:10
0
35
В Атлантическом океане набирает силу ураган Офелия
Фото: nhc.noaa.gov/
Скорость порывов ветра, сопровождающих Офелию, составляет 168 км/ч

Ураган Офелия, сформировавшийся на этой неделе в Атлантическом океане, усилился до второй категории из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона.

В настоящее время Офелия находится в 1070 километрах южнее Бермудских островов и движется на северо-запад со скоростью 14 километров в час, сообщает в пятницу, 30 сентября, американский Национальный центр предупреждения об ураганах.

Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет 168 километров в час.

Как ожидается, в субботу циклон пройдет восточнее Бермудских островов, в районе которых синоптики объявили штормовое предупреждение.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62километров в час. Для того, чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Самая высокая категория присваивается ураганам со скоростью ветра более 250 километров в час.

Для ураганов Атлантического бассейна существуют шесть алфавитных перечней - каждый из 21 имени. Цикл использования перечней составляет шесть лет. В случае, если ураган особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим (Катрина была заменена на Катю). Имя Офелия уже присваивалось урагану в 2005 году.

Напомним,в конце августа США пережили удар урагана Айрин. Жертвами стихии в 12 штатах стали около 50 человек. По оценкам экспертов, ущерб от шторма в США может составить от 5 до 7 миллиардов долларов. Сезон ураганов в Атлантике длится с 1 июня по 30 ноября.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Сезон ураганов
ТЕГИ: ураганАтлантический океан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии