UA
 

Тунисская молодежь протестует против запрета студенткам закрывать лицо

Корреспондент.net,  9 октября 2011, 21:42
0
20
Тунисская молодежь протестует против запрета студенткам закрывать лицо
Фото: АР
Минобразования Туниса приняло решение о запрете на ношение студентками никаба

Группа экстремистски настроенной молодёжи проводит акцию протеста перед университетом города Сус в 150 километрах к востоку от Туниса, столицы страны, после запрета администрацией университета студенткам носить никаб.

Об этом сообщает сайт арабского телеканала Аль-Джазира.

Министерство образования Туниса приняло решение о запрете на ношение студентками никаба - мусульманского женского головного убора, закрывающего лицо, с узкой прорезью для глаз, после долгих и тяжелых споров в течение первых недель этого учебного года.

Университет в Сусе стал вторым университетом, где это решение было реализовано.

"Главный секретарь филологического факультета накануне подвергся жестокому нападению со стороны религиозных экстремистов", - сообщил декан факультета Мансаф Абдельджалиль.

Власти города уже усилили меры безопасности на территории, прилегающей к факультету, при этом многие преподаватели университета опасаются, что события будут развиваться по худшему сценарию.

"Религиозные экстремисты - в общем около 200 человек - заняли все пространство перед факультетом с самого утра. Они держат плакаты с требованиями о приеме на учебу студенток, носящих никаб", - сказал декан.

Как в свою очередь сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, для разгона демонстрантов в Сусе полиция применила слезоточивый газ и была вынуждена прибегнуть к арестам.

По данным агентства, были арестованы четыре участника протестов, которые, проникнув в здание университета, угрожали ножами преподавателям.

По данным Аль-Джазира, администрация и преподавательский состав университета в городе Сус на прошлой неделе уже подвергались нападкам со стороны религиозных экстремистов, которые требовали зачислить студенток, отказавшихся показать свое лицо во время поступления в университет.

В Тунисе 14 января произошла "жасминовая" революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков погибли более 80 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб от массовых волнений оценивается в 1,6 миллиарда евро.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: протестыстудентыТуниспаранджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии