UA
 

Фотогалерея: Самые умные. Лауреаты Нобелевской премии-2011

Корреспондент.net,  10 октября 2011, 17:58
0
57
Фотогалерея: Самые умные. Лауреаты Нобелевской премии-2011
Фото: АР
Один из лауреатов премии в области физики Сол Перлмуттер

С 3 по 10 октября в Стокгольме и Осло Норвежский нобелевский комитет назвал имена обладателей Нобелевской премии за 2011 год - одной из наиболее престижных международных премий, присуждаемой за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

В этом году обладателями премии по медицине и физиологии стали Брюс Бойтлер, Ральф Саймон и Жуль Хофман за работы в области иммунологии

В области физики премия была присуждена исследователям Вселенной, ученым Солу Перлмуттеру, Адаму Райссу и Брайану Шмидту.

Нобелевскую премию по химии получит израильский ученый Даниэль Шехтман за открытие квазикристаллов.

Лауреатом премии по литературе стал шведский поэт Тумас Транстремер.

Премию мира в этом году разделили трое женщин-правозащитниц - президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир (Women of Liberia Mаss Action for Peace) Леймах Гбови, а также йеменская защитница прав женщин Таваккул Карман. Премия присуждена за их "ненасильственную борьбу за безопасность жещин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

Премия по экономике присуждена ученым из США Томасу Сардженту (Thomas Sargent) и Кристоферу Симсу (Christopher Sims) за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике.

Напомним, что сумма каждой из Нобелевских премий составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро). В 2011 году в списке претендентов на награду был 241 кандидат, 53 из которых являются общественными и международными организациями. Имена кандидатов, согласно правилам, могут быть доступными для общественности лишь по истечении 50 лет.

Все лауреаты Нобелевской премии-2011 - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: литературамедицинахимияэкономикафизикаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии