UA
 

В Британии ежегодно умирают до трех тысяч человек из-за неспособности оплатить отопление

Корреспондент.net,  19 октября 2011, 20:33
0
138
В Британии ежегодно умирают до трех тысяч человек из-за неспособности оплатить отопление
Фото: АР
В Британии показатель смертности из-за вызванных холодами болезней - один из самых высоких в Европе

Почти три тысячи человек умирают каждую зиму в Британии из-за неспособности оплачивать свои счета за отопление.

Соответствующее исследование провел профессор Джон Хиллс по заказу британского правительства с целью определить масштабы проблемы и показатели, которые указывают на так называемую энергетическую бедность.

Хиллс пришел к выводу, что каждую зиму до 2,7 тысяч человек в Соединенном Королевстве умирают из-за болезней, вызванных холодной погодой. Это один из самых высоких показателей в Европе, даже по сравнению с более холодными странами, как Швеция или Норвегия.

В докладе отмечается, что если в 2004 году семьям, которые с трудом оплачивают счета за отопление, в среднем не хватало до 256 фунтов стерлингов, то в 2009 эта цифра достигла 402 фунтов (5 тысяч гривен).

Подорожание счетов на отопление и электроэнергию стало основной причиной роста инфляции в Великобритании, которая в конце сентября достигла 5,2% при целевой планке правительства в 2%. На прошлой неделе премьер-министр Дэвид Кэмерон встречался с представителями энергетических компаний, чтобы обсудить меры по удержанию цен и помощи семьям.

"Это очень серьезная проблема. От нее, возможно, умирает больше людей, чем на дорогах, это проблема сложностей, с которыми сталкиваются малообеспеченные семьи, которые вынуждены платить за отопление своих домов больше, чем могут себе позволить. Это и вопрос того, насколько эффективно мы боремся с изменениями климата", - отмечает Хиллс.

Вопрос экологии немаловажен в данном контексте, говорится в докладе, поскольку экологичные методы отопления и электрификации домохозяйств являются более дорогостоящими по сравнению с традиционными.

Документ ставит также вопрос о необходимости пересмотреть определение энергетической бедности. Ранее под эту категорию попадали домохозяйства, которые платили от 10% своего дохода за энергетические счета. Но последние данные министерства энергетики и климата показывают, что под такие параметры попадает четыре миллиона семей (по состоянию на 2009 год, по сравнению с 1,2 миллиона в 2003 году).

Таким образом, авторы доклада считают возможным поднять эту планку.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Британияздоровьехолод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии