Более половины россиян отрицательно оценивают работу правительства страны, во главе которого стоит Михаил Фрадков.
По данным опроса, проведенного ROMIR Monitoring, более половины из 1600 респондентов (53%) заявили, что оценивают деятельность правительства РФ отрицательно или скорее отрицательно.
Лишь 7% заявили, что относятся к деятельности правительства положительно, а 34% оценили работу кабинета министров "скорее положительно".
Схожие результаты продемонстрировал и опрос Левада-центра, проведенный в начале июня 2005 года.
Аналитики отмечают, что кабинет министров Михаила Фрадкова пользуется среди россиян значительно меньшим одобрением, чем правительство его предшественника - Михаила Касьянова. Осенью 2002 года деятельность правительства Касьянова положительно оценивали 48-51% опрошенных, а осенью 2003 года - 52 %.
Среди причин непопулярности кабинета Фрадкова в первую очередь называют монетизацию льгот и введение 100-процентной оплаты ЖКХ в ряде регионов.
При этом социологи также считают, что неудовольствие россиян правительством связано и с отсутствием реформ. У населения развивается ощущение застоя: темпы роста падают, а в правительстве Михаила Фрадкова ничего, кроме пререканий, не происходит, считают они.
По материалам Лента.Ru