UA
 

HRW обвиняет Дамаск в преступлениях против человечности

Русская служба Би-би-си,  11 ноября 2011, 14:13
0
9
HRW обвиняет Дамаск в преступлениях против человечности

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Лигу арабских государств приостановить членство Сирии, назвав жесткие меры подавления там антиправительственных демонстраций преступлениями против человечности.

Правозащитники опубликовали доклад под названием , в котором перечислены обвинения в пытках и убийствах, произошедших в городе Хомс.

Город остается центром антиправительственных демонстраций. Есть сообщения, что в четверг там были убиты десятки людей.

Директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку Сара Лиа Уитсон назвала Хомс "микрокосмом агрессии сирийских властей".

По данным ООН, по меньшей мере 3,5 тысяч человек были убиты в Сирии в ходе выступлений оппозиции против режима президента Башара Асада.

Правительство возлагает вину за беспорядки на вооруженные группировки боевиков и заявляет, что были убиты сотни солдат и полицейских.

Представители организации Human Rights Watch говорят, что они опросили более 110 свидетелей и жертв насилия в Хомсе и в близлежайших районах.

В докладе упоминаются "десятки случаев, когда правительственные войска жестоко подавляли мирные акции протеста".

HRW также цитирует слова очевидца, который описал, как военные обстреливали из пулеметов и тяжелого оружия городские районы, в которых проходили митинги, чтобы "напугать местных жителей".

Как сообщает находящийся на территории Турции корреспондент Би-би-си Джонатан Хед, доклад правозащитников подтверждает заявления представителей сирийской оппозиции.

До сих пор журналистам не удается самостоятельно проверить эти заявления, так как сирийские власти запретили въезд иностранным журналистам. Основным источником информации остаются сирийские беженцы, пересекающие границу с Турцией.

В HRW заявляют, что ЛАГ должна усилить давление на Сирию после того, как правительство Башара Асада не стало следовать предложенному Лигой плану по мирному урегулированию конфликта.

"ЛАГ должна дать президенту Асаду понять, что несоблюдение соглашения ведет к последствиям, и что она поддерживает призыв Совбеза ООН остановить кровопролитие", – заявила директор ближневосточных программ HRW Сара Лиа Уитсон.

На прошлой неделе ЛАГ объявила о плане мирного урегулирования в Сирии, согласно которому сирийские власти должны были вывести войска с улиц сирийских городов, освободить политзаключенных и начать переговоры между с оппозицией.

Дамаск формально принял предложение, но фактически, как заявляет ООН, не выполняет обязательств.

ТЕГИ: Сирияправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии