UA
 

Правительство Эстонии одобрило создание Совета эстонского языка

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 20:06
0
8
Правительство Эстонии одобрило создание Совета эстонского языка
Фото: Reuters
17 человек будут консультировать эстонские власти по языковой политике

Правительство Эстонии сегодня одобрило создание еще одного ведомства для контроля за языковой политикой - Совета эстонского языка - в дополнение к уже действующей в стране языковой инспекции.

"По предложению министра образования и науки правительство решило сформировать Совет эстонского языка, задачей которого станет консультирование правительства по вопросам развития и введения в жизнь государственной языковой политики", - сообщил журналистам премьер-министр Андрус Ансип. По его словам, в состав Совета, который будет утверждаться на пятилетний период, войдут 17 человек.

В Эстонии уже действует языковая инспекция при министерстве науки и образования. Ее основные задачи - надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов госвласти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств в обнародованном 8 ноября рапорте предложил Таллину отказаться от назначения штрафов за нарушения закона о языке и рассмотреть вопрос вообще об упразднении языковой инспекции.

Комитет выразил опасение, что "постоянная жесткость в языковой сфере со стороны инспекции может подорвать выполнение эстонской интеграционной стратегии, так как приведет к отчуждению значительной части населения".

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее "карательным органом".

Между тем, в апреле правозащитная организация Freedom House признала Эстонию страной с самым высоким уровнем интернет-свободы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Эстонияязыкправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии